Zum Hauptinhalt springen

Unser Schützenbruder Kai Schwebs gewinnt das Eigenartige Preisschießen der Männer!

Zum Jahresende haben sich die Männer unseres Vereins wieder traditionell getroffen, um sich beim Eigenartigen Preisschießen zu messen.

Nach einem stärkenden Wurstessen gingen 22 von 24 anwesenden Teilnehmern in die Disziplinen Luft- und Kleinkaliberpistole sowie in das Blasrohrschießen. 

Die Ergebnisse jedes Teilnehmers wurden zusammengezählt und ein einziger Teilerschuss mit der Luftpistole, der möglichst sehr niedrig sein sollte, endschied am Ende über das Gesamtergebnis.

So bedeutete das der Sieger Kai Schwebs von Platz 11, durch einen Teilerschus von 1, doch noch gewann und Alexander Maaß so auf den zweiten Platz verwieß. Sein Bruder Jan Schwebs konnte sich sogar von Platz 17 auf Platz 3 verbessern und verdrängte Rötger Quincke auf den ungeliebten 4. Platz.

Wir ehren zum Jahresabschluss unsere Besten!

Auf unserer Weihnachtsfeier übergab unser Schießsportleiter Alexander Maaß zahlreiche Jahresnadeln und Pokale an die anwesenden Vereinsmitglieder.

Den Kreissparkassen-Pokal holte sich Alf Reddert, vor Gerd Büsing sowie Grit Hennig. 

Beim Luftpistolen-Jahrespokal war diesmal Marko Schumann nicht zu schlagen: er siegte vor Rötger Quincke und Thomas Schwebs.

Den DRK-Pokal holte sich Grit Hennig vor Alf Reddert sowie Thomas Stolte. 

Die neu geschaffene Disziplin um den Blasrohr-Jahrespokal ging an Frank Ritter vor Marko Schumann und Alf Reddert.

Die Ergebnisse des Weihnachtspreisschießen wurden schon eine Woche vorher bekannt gegeben: 

Bei der Jugend gewann einer der Jüngsten der Truppe: Leon Lerch.

Bei den Erwachsenen nahmen 20 Teilnehmer am Wettbewerb teil. Es siegte Uwe Hannig, der noch Thomas Schwebs und Alf Reddert hinter sich lassen konnte.

Die Stolte-Töchter räumen ab!

Bei der alljährlichen Weihnachtsfeier unserer Jugend konnte unser Schießsportleiter Alexander Maaß, neben dem Verleihen von Leistungsnadeln, auch die Ergebnisse von verschiedenen Pokalwettbewerben bekannt geben.

Beim erstmals ausgetragenden Wettbewerb des "Blasrohrschießens" setzte sich Laura Stolte mit einer Gesamtpunktzahl von 317 vor Maja Fernau (289) und Charlyn Wenske (270) durch.

Auch beim Schützenhauspokal hatte Laura die Nase deutlich vor ihren Mitbewerbern. Sie gewann mit einem Teiler von 6. Auf den weiteren Plätzen folgten ihr Mara Bonas (39) und Tim Bonas (45).

Ihren ersten Pokal überhaupt gewann Lena Stolte: sie gewann mit einem Gesamttteiler von 62 Ring und ließ Charlyn Wenske (75) und Nico Ritter (83) hinter sich.

Wieder einmal zeigte die Jugend, wie die Ergebnisse auszusehen haben!

Alfons Kotzolt und Ingo Hustedt gewinnen bei unsere alljährlichen Kniffel- und Skattunier!

Wieder einmal veranstalteten wir unser beliebtes Kniffel-und Skatturnier in unserem Schützenhaus.

Beim Kniffel nahmen 20 Personen teil, wo sich kurz vor Schluss noch Ingo Husted auf die Siegerstraße mit 1468 Punkte "würfelte" und die zweitplatzierte Helga Zacher und auch Kerstin Weingärtner hinter sich ließ.

Beim Skat waren 9 Spieler mit von der Partie. Dort sicherte sich Alfons Kotzolt den ersten Platz mit insgesamt 2165 Punkten, dicht gefolgt von Swen Thomsen und dem drittplazierten Wolfgang Runge.

Unser Schützenhaus-Pokal geht an...!

Auch in diesem Jahr schossen wir den Schützenhaus-Pokal mit dem Kleinkalibergewehr aus.

Insgesamt gingen neun Mitglieder an den Start, die ihr Glück versuchten, den besten Teiler auszuschießen. 

Im Endergebnis hatte Uwe Hannig mit einem 52,0 Teiler die Nase weit vorne und ließ Thomas Stolte (136,5) sowie Thomas Schwebs (169,2) weit hinter sich.

Wir veranstalteten wieder ein erfolgreiches auswärtiges Pokalschießen!

Auch in diesem Jahr richteten wir wieder ein Pokalschießen für auswärtige Vereine aus. Wir waren mehr als zufrieden mit der Teilnehmerzahl.

Folgende Endergebnisse wurden den Teilnehmern bei der Siegerehrung bekannt gegeben:

In der Jugendklasse traf die Schützengesellschaft Eilvese am Besten mit ihrem Sieger Henrik Sundmacher (Teiler 5,0) kurz vor Lennart Barth (6,1) und Emely Stuhlemmer (10,4), die allerdings aus dem Schützenverein Poggenhagen kommt. Der Jugend-Wanderpokal ging auch an die Schützengesellschaft Eilvese, sowie der Jugendleiterpokal, den sich Benjamin Lange ergatterte.

Bei den Damen gewann Regina Kruse vom Schützenverein Osterwald OE mit einem Teiler von 59,3. Im Mannschaftswettbewerb waren sie ebenfalls erfolgreich mit einem Gesamtteiler von 480,9, weit vor dem zweitplatzierten Schützengesellschaft Eilvese mit 796,8.

Bei den Herren siegte am Ende mit einem Teiler von 51,4 Frank Reupke vom Schützenverein Osterwald OE, noch vor Heinrich Warnecke vom Schützenverein Osterwald UE. Bei den Mannschaftspokalwettbewerben hatten am Ende im Scharnhorst-Pokal die Herren vom Schützenverein Osterwald UE die Nase vorn und beim Herrenhäuser-Pokal setzte sich der Schützenverein Berenbostel noch vor dem Schützenverein Osterwald UE durch.

Es war ein sehr erfolgreicher Abend!

Unser Schützenbruder Kai Schwebs gewinnt den "Wilhelm-Sportpreise-Pokal"

Bei unserem diesjährigen Pokalschießen um den "Sportpreise-Wilhelm-Pokal", ließen es die acht Teilnehmer sehr spannend angehen. 

Im Wettkampf mit dem Luft- und Kleinkalibergewehr gewann am Ende Kai Schwebs, aber nur mit einem Zehntel Vorsprung konnte er sich gegen Schützenkönig Alf Reddert durchsetzen. 

Dieser wiederum hatte etwas Abstand zu dem drittplatzierten Thomas Stolte.

Die Gesamtergebnisse aller Teilnehmer waren mehr als befriedigend!

Familie Schwarzer räumt beim Kompanieschießen alles ab!

Sehr einseitig war die Siegerehrung beim Abend der 1. Kompanie, als Günther Schwarzer die Gewinner des Pokalschießens vom April bekannt gab.

Den "Deeke-Pokal" sicherte sich Monika Schwarzer vor Wilhelm Segelke. 

Den "Bruck-Pokal" holte sich Jens Schwarzer vor Alf Reddert.

Den "Thies-Pokal" sicherte sich Jens Schwarzer vor seiner Mutter Monika Schwarzer.

Und zu guter letzt wurde noch der "Kompanie-Pokal" vergeben, den sich diesmal Sven Schwarzer vor seinem Vater Günther sicherte.

Dies zeigt das Können und den Willen der Familie!

Positives Schießergebnis bei unserer Schützenschwester Silke Wenske!

Beim alljährlichen Pokalschießen der Damenabteilung konnte sich Silke Wenske mit ihrem Ergebnis gleich zweimal auf das "Siegertreppchen" schießen.

Sie gewann den Maaß- und Löffelholzpokal, aber die anderen zwei Pokale gingen an unsere Damen Gertraude Schmidt und Anni Werner.

Unser Schützenfest 2018!

Beim strahlenden Sonnenschein fand unser diesjähriges Schützenfest mit einer sehr überaschten Bürgerkönigin Claudia Stolte statt, die als erste Frau seit langer Zeit den Titel in Bordenau errang.

Beim Festumzug konnte unser Vorsitzender Thomas Stolte die eingeladenen Musikzüge aus Neustadt, Poggenhagen und Bokeloh begrüßen. Außerdem waren Abordnungen der Schützenvereine aus Poggenhagen, Schloß Ricklingen und Helstorf mit dabei, die unter anderem für eine gelungene Veranstaltung sorgten.

Auf dem Festzelt gab es nach Kaffee und Kuchen, traditionell von unseren Schützendamen serviert, noch mehere musikalische Darbietungen der anwesenden Musikzüge.

Den diesjährigen Mannschaftspokal beim Bürgerschießen errang das Team "donnerstag" mit Jens Zarnack, Thomas Reather und Michael Gohlke! 

Den Wettbewerb des Pistolenkönigs 2018 gewann unser Schützenbruder Thomas Schwebs, kurz vor Marko Schumann und Jan Schwebs. Wir waren am Ende des Festes sehr zufrieden mit dem Ablauf und dem Programm der beiden Tage.

Aber trotz allem versuchen sich unsere Vorsitzenden weiterhin kreativ auszuleben und sich noch weitere Neuerrungen für 2019 ausdenken.

Unsere Könige stehen fest!!!

Bei unserer Proklamation, traditionell am Freitag vor unserem alljährlichen Schützenfest, machte es unser Schießsportleiter Alexander Maaß sehr spannend:

Neuer Kinderkönig wurde ein völlig überaschter Nico Ritter, der sich ganz knapp vor Mara Bonas durchsetzen konnte, die wiederum hatte einen hauchdünnen Vorsprung vor Maja Fernau besaß.

Im Feld des Jugendkönig gab es in diesem Jahr erstmalig nach einigen Jahren wieder drei Bewerber. Auch hier kam es zu einem engen Ergebniss, bei dem am Ende Laura Stolte sich den Titel ergatterte und Felix Hennig sowie Charlyn Wenske hinter sich ließ.

Neue Schützenkönigin wurde erstmalig Doris Wilhelms. Sie erreichte den Titel mit Abstand von 116,1 zu 173,1 zur Vorjahressiegerin Silke Wenske und auf Platz drei folgte Grit Hennig.

Neuer Schützenkönig wurde Alf Reddert. Er krönte damit einen Lauf, denn seit seinem Eintritt in den Schützenverein vor gut einem Jahr, gewann er fast jeden ausgeschossenen Titel. Auch jetzt ließ er mit Abstand noch Alexander Maaß und Gerd Büsing auf den Plätzen folgen.

Die Endergebnisse des "Bürgerschießens" werden am Samstag 5. Mai gegen 19.30 Uhr auf dem Festzelt bekannt gegeben und am Sonntagnachmittag folgt dann noch die Ehrung des "Pistolenkönigs".

Willkommen bei unserem Tag der offenen Tür 2018!

Wir haben es endlich wieder geschafft nach 3 Jahren einen erneuten Tag der offenen Tür zu veranstalten.

Zahlreiche Kinder, Jugendliche und Erwachsene zeigten sich interressiert an unserem Sport und probierten das Schießen mit dem Lichtpunkt- oder Luftgewehr, der Luftpistole oder dem Kleinkalibergewehr.

Auch das Schießen mit dem Blasrohr, welches zur Zeit in vielen Schützenvereinen auf der Agenda steht, wurde von den Besuchern sehr gerne probiert und fand eine positive Resonanz.

Am Ende der Veranstaltung zeigten sich die beteildigten Vereinsmitglieder zufrieden mit dem Tag und hoffen nun natürlich auch, dass dadurch einige neue Interessierten zu unseren Übungsabenden vorbeischauen.

Alf Reddert ist unser neuer Winterkönig!

Beim unserem diesjährigen Wettbewerb um den "Winterkönig" setzte sich Alf Reddert durch und trat die Nachfolge von Vorjahresssieger Rötger Quincke an.

In die Wertung kam nur ein Schuss, der über Sieg oder Niederlage entschied, der in diesem Fall Alf Reddert mit einer 10,7 zum Sieg führte.

Nachfolgend kamen unsere aktuelle Schützenkönigin Silke Wenske und unser Vereinsvorsitzender Thomas Stolte.

Unsere Schützenschwester Grit Hennig ist Kreisdamenkönigin!

Auf dem diesjährigen Kreisschützentag wurde Grit Hennig, unsere Damenleiterin, zur neuen Kreisdamenkönigin proklamiert.

Sie löste damit die Vorjahresssiegerin Tanja Heine aus der Schießsportgruppe Oststadt Wunstorf ab und darf für ein Jahr die Kreisschützenkette tragen.

Außerdem wurden vom KSSV Neustadt noch unsere Schützenbrüder Gerd Büsing und Kai Schwebs mit der goldenen bzw. mit der bronzenen Ehrennadel des NSSV für langjährige Mitgliedschaft geehrt.

Alf Reddert übernimmt einen neuen Posten!

Auf unserer Jahreshauptversammlung haben die anwesenden Mitglieder den seit einem Jahr leerstehenden Vorstandsposten des 2. Vorsitzenden mit Alf Reddert neu besetzt.

Alle anderen zur Wahl stehenden Vorstandsmitglieder wurden wiedergewählt, sowie Lothar Klemann und Sandra Degenhard, die vom Fanfarencorps bestätigt wurden.

Die Damenabteilung wählte als neue Leiterin Grit Hennig, die auf Doris Kartal folgte. Ihre neue Stellvertreterin wurde Silke Wenske.

Der Termin für das diesjährige Schützenfest konnte leider noch nicht genannt werden, da ein abschließendes Gespräch mit den Schaustellern noch aussteht. Trotzdem soll wie in jedem Jahr, traditionell schon ab Ende März, mit dem Königs- und Bürgerschießen begonnen werden.

Bernd Everding siegt beim Eigenartigen Schießen!

Zum Jahresende trafen sich die Herren des Schützenvereins, um das über Jahre hinweg schon legendäre "Eigenartige Preisschießen" wieder einmal durchzuführen.

Nach einem großartigen Wurstessen gingen die 22 Teilnehmer an den Start, um mit der Luft- und Kleinkaliberpistole sowie mit dem Blasrohr die besten Ergebnisse zu erzielen.

Aber das entscheidenen für diesen Wettkampf war ein einziger Teilerschuss! Dieser sollte dann möglichst niedrig sein, da dieser dann durch das erzielte Gesamtergebnis bei jedem Teilnehmer geteilt wurde.

Am Ende sorgte der "Teilerschuss" dafür, das Bernd Everding von Platz 13 auf Platz 1 gelang  und Jan Schwebs sowie seinen Vater Thomas noch von den ersten Plätzen verdrängen konnte.

Wir ehren unsere Jahresbesten!

Auf unserer alljährlichen Weihnachtsfeier verlieh unser Schießsportleiter Alexander Maaß zahlreiche Urkunden, Nadeln und Pokale, die während des Jahres ausgeschossen wurden.

Hier wurde dabei so manches Mitglied überrascht, wie auch unser Neuzugang Alf Reddert. Er schaffte den Vereinsmeister im Luftgewehr stehend Auflage.

Bei den Damen räumten die meisten Auszeichnungen die beiden Aktivposten Silke Wenske und Grit Hennig ab, die beide im Wettbewerb um den Kartal-Pokal die ersten Plätze belegten.

Im Luftpistolenwettbewerb räumte Jugendleiter Thomas Schwebs am meisten ab und bei den Senioren wurde im Wettbewerb Kleinkaliber sitzend Auflage Gerd Büsing der neue Vereinsmeister.

Die Weihnachtsfeier unserer Jugend!

Unsere Jugend hatte am vergangenen Wochenende ihre Weihnachtsfeier, bei der es auch traditionell ein Schießwettbewerb mit den anwesenden Eltern gab.

In Zweiergruppen mussten zehn Schuss mit dem Luftgewehr erzielt werden. Am Ende brachte jedes Team ein hervorragendes Ergebnis hervor.

Es wurde jeweils der beste Teiler der 10 Teams gewertet, wobei der schlechteste bei 89,5 begann. Am Ende hatte Laura Stolte mit einem sensationellen Teiler von 1,4 die Nase vorn und erreichte mit ihrem Vater den ersten Platz. Es folgten Sven Fernau (19,2) mit seinem Sohn Oscar und Silke Wenske (20,5) mit ihrer Tochter Charlyn.

Außerdem wurden bei der Feier die Sieger des Jugend-Schützenhauspokal bekannt gegeben. 

Hier siegte Noemi Cornehl vor Mara Bonas und Maja Fernau. Beim Kempf-Pokal war die Siegerin erneut Charlyn Wenske, dicht gefolgt von Maja Fernau sowie Noemi Cornehl.

Unser Weihnachtspreisschießen 2017!

Beim unserem diesjährigen Weihnachtspreisschießen hatte am Ende unser Jugendleiter Thomas Schwebs die Nase vorn und konnte die anderen 13 Teilnehmer hinter sich lassen.

Auf den weiteren Plätzen folgten Frank Ritter (48,5) und Rötger Quincke (55,2).

Auch die Jugend schoss um das "Weihnachtsgeflügel". Hier konnte sich erneut Charlyn Wenske mit einem Teiler von 15 gegen die restlichen neun Mitbewerber durchsetzen. Es folgten ihr Mara Bonas (49) und Laura Stolte (60) auf den weiteren Plätzen.